• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

Дачные участки в основном находятся на удаленности от пожарных подразделений, вот почему в случае какого-либо возгорания очень важно принять меры к его предотвращению на ранней стадии развития, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.
Территорию приусадебного участка и прилегающую территорию следует очищать от горючего мусора, сухой травы. Наиболее частыми причинами загорания травы становятся не затушенные костры, брошенные окурки, спички, а также не соблюдение мер пожарной безопасности при разведении костров, неправильной эксплуатации электро- и газового оборудования.
На территории каждого дачного участка необходимо иметь емкость с водой не менее 200 литров для целей пожаротушения, а также другие первичные средства пожаротушения в случае возникновения пожара - огнетушитель, лопаты, ведра, кошму.
Председатель садоводческого кооператива должен составить схему оповещения людей и сообщения в подразделения пожарной охраны в случае возгорания. На въезде в садоводческий кооператив необходимо вывешивать схему садового кооператива с указанием номеров участков, места расположения естественных и искусственных источников водоснабжения, а также регулярно проводить с членами кооператива (товарищества) противопожарные инструктажи.
Запрещается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легко воспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны с сжатым и сжиженным газом.
Запрещается сжигание мусора и других отходов вблизи строений. На территории садоводческого кооператива запрещается устраивать свалки мусора горючих отходов, загромождать проезды и подъезды к строениям и водоисточникам.
Председатель садоводческого кооператива и каждый садовод должны следить за содержанием территории ДНТ, своего участка, подъездов к имеющимся водоисточникам, а так же соблюдать требования пожарной безопасности при работе с электричеством и газовым оборудованием на своем дачном участке и знать, что в случае возникновения пожара в первую очередь нужно вызвать подразделение пожарной охраны с мобильного телефона по номеру 01, или по сотовому телефону 101, назвать адрес кооператива (товарищества), объект и место возникновения пожара, свою фамилию и по возможности встретить подразделения пожарной охраны.


В случае возникновения пожара немедленно сообщите по телефону «01» по мобильному «101»,
ЕДДС 8-(86155)-33-112; 8-991-85-08-911
Профессиональный Аварийно-спасательный отряд
8-(86155)-3-29-01; 8918-42-57-214.