• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

Уважаемые жители и гости г. Белореченска!

С наступлением весны начинается произрастание «Первоцветов» (Подснежник Воронова, Подснежник альпийский, Подснежник складчатый, Цикламенн косский, Кандык Кавказский, Зимовник Кавказский, Белоцветник летний и др.).

Первоцветы – однолетние и многолетние растения, которые цветут, когда на деревьях ещё нет листвы. Именно первоцветы являются основой всего биологического разнообразия природы.

В это же время на территории города появляются торговцы «Первоцветами», и не только тех, которые выращены в тепличных условиях. Если Вы захотите купить букет из редких видов растений, подумайте и откажите себе в этом. Ведь покупая эти цветы, Вы подталкиваете правонарушителей к сбору этих цветов и в следующем году. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Эти редкие весенние цветы красивее в естественной среде. Отказ каждого из нас покупать цветы, находящиеся под угрозой исчезновения даст им шанс цвести каждую весну. Не покупайте их!!! Этим вы поощряете браконьеров.

Администрация Белореченского городского поселения предупреждает всех, кто занимается незаконной торговлей первоцветами, об административной ответственности, а значит и штрафах за это деяние.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях

В соответствии с законом, размер штрафа за уничтожение, сбор, приобретение или продажу первоцветов составляет:

— на граждан в размере от 2 500 до 5 000 рублей;

— на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей;

— на юридических лиц — 500 000 до 1 000 000 рублей.

В феврале и марте на территории г. Белореченска проводятся рейдовые мероприятия, цель которых — выявить и пресечь торговлю цветами, занесенными в Красную книгу.

В рейдах участвуют сотрудники министерства природных ресурсов Краснодарского края, Отдела МВД России по г. Белореченску, администрации. Ведутся проверки в местах возможной торговли — на рынках, магазинах, магистральных улицах, вдоль проезжей части дорог.