• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Коричнево - мраморный клоп питается на многих видах растений - овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и др. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях нашего края клоп дает 2-3 поколения в год.

     Важно помнить! Начало ухода на зимовку в этом году с третьей декады октября, поэтому сейчас необходимо проводить регулярный осмотр возможных укрытий - хозяйственных построек, сараев, чердаков, гаражей, пасек, складов строительных материалов, штабелей досок и дров, животноводческих помещений и др. Особое внимание – уделять труднодоступным местам: щелям, нишам. Можно устроить клопам фальшзимники – развешивать на участке на высоте 2-3 метра картонные коробки, наполненные мятым гофрированным картоном, газетами и т.п. Клоп устроится в них на зимовку и затем эти коробки сжечь.

Таким образом можно существенно сократить численность зимующих клопов. Период зимовки наиболее эффективен для снижения численности и вредоносности клопа в будущем сезоне.

         Рекомендуем:

         Проводить регулярный осмотр укрытий, сбор и обязательное уничтожение клопов (вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами, сжиганием).

 

Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 329

Телефоны: 224-72-31, 224-59-08, 224-68-26, факс 210-01-76

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., www. rsc23.ru

Вложения:
ФайлОписаниеОпубликованоРазмер файла:
Скачать этот файл (Листовка Кор-мрам клоп 2020 Белореченский отдел.docx)Листовка  164 Кб