• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

 

Администрация Белореченского городского поселения извещает, что
с 19 декабря 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря
2020 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью
16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с внесенными изменениями «дачная амнистия», которая действует в нашей стране с 2006 года в отношении индивидуальных жилых и садовых домов, и которая должна была завершиться в марте
2021 года, продлевается до 1 марта 2026 года.

При этом теперь она касается жилых и садовых домов на земле, предназначенной не только для ведения гражданами садоводства, но и для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Таким образом, с 19 декабря 2020 года возвращается действовавший ранее порядок оформления индивидуальных жилых домов. Сведения о таких объектах будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости на основании существующих прав на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана, включающего декларацию об объекте недвижимости. Все необходимые для учетно-регистрационных действий документы владелец сможет подать самостоятельно
в многофункциональные центры.

Также отмечаем, что изменение порядка осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты не означает, что объекты индивидуального жилищного строительства либо садовые дома, не должны соответствовать требованиям и параметрам, установленными градостроительными регламентами, правилами противопожарной безопасности и иным установленным законодательством требованиям.

Данные изменения действующего законодательства направлены
на упрощение процедуры ввода в эксплуатацию и регистрации права
на выстроенные объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. Но не прекращают действие Градостроительного кодекса РФ, в частности ст. 51.1 в соответствии с которой в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Выдача данного уведомления осуществляется без взимания платы.

Проведение строительных работ без получения на то необходимой разрешительной документации, как и проведение строительных работ с отклонением от выданной разрешительной документации является самовольным строительством.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Начало строительства индивидуального жилого дома - это ответственный момент создания семейного места, где, возможно, будет жить не одно поколение домочадцев. В сегодняшних экономических условиях будет очень расточительно начинать проведение строительных работ без получения разрешительной документации, ведь тогда есть риск возведения объекта в разрез действующим градостроительным и иным нормам Российского законодательства, что несет за собой весьма негативные последствия.

Администрация Белореченского городского поселения призывает все хозяйствующие субъекты перед началом строительных работ получать разрешительную документацию в установленном законом порядке.

 

#Белореченск#Абрамов#городбелореченск#gorodbelorechensk#белора#новости#сайт#страница

 

Читайте новости Белореченска на нашей странице в инстаграм @gorodbelorechensk