• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

9 октября 1943 года – день, который навсегда вошел в историю Кубани, как День воинской славы. В эту субботу жители Краснодарского края отметят 79-ю годовщину со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Памятные церемонии, посвященные этим событиям, проходят сегодня во всех районах региона. В Белореченске у Вечного огня собрались ветераны, общественники и представители власти, в числе которых -  Глава города Александр Абрамов. Участники возложили к мемориалу живые цветы и минутой молчания почтили память беспримерный подвиге тех, кто в суровые военные годы встал на защиту Отечества, ценой неимоверных усилий отстоял честь и независимость Родины, не задумываясь, отдал свою жизнь ради будущего и мирного неба.

- «Сегодня особенная дата для всех нас, которая стала символом мужества, силы духа и отваги наших дедов. Время идёт неумолимо вперёд, но нельзя забывать историю нашего края, нельзя забывать людей, которые подарили нам мирное небо над головой. Каждый из них бился за семью, за дом, за родной поселок и таким образом навсегда вписал свое имя в историю. Пройдут годы, но этот день всегда будет почитаем и уважаем среди наших жителей. Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны, всем, кто воевал на фронте, работал в тылу, кто восстанавливал наши города после оккупации» - отметил в своем обращении Глава Белореченска Александр Абрамов.

442 огненных дня, тысячи унесённых жизней и искалеченных судеб. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях. Гитлеровская армада, направлявшаяся на юг СССР, состояла из 1 млн 500 тыс. солдат, 4 тыс. 500 единиц артиллерии, около 600 танков и более 500 самолетов. Северо-Кавказский фронт под командованием маршала Буденного, державший оборону на кубанском направлении, был гораздо слабее. Он насчитывал всего 200 тыс. солдат, 120 танков, около 2 тыс. единиц различной артиллерии и 120 самолетов. 

За время наступления советские войска прошли с боями около 800 км, освободили территорию площадью 200 тысяч квадратных километров. Были уничтожены около 281 тысячи солдат и офицеров немецкой армии, свыше 6 тысяч гитлеровцев взяты в плен.

Стремительно атакуя противника, солдаты 56-армии одержали победу в сражении и к 7 утра 9 октября вышли на побережье Керченского пролива, окончательно освободив от немецких войск Таманский полуостров.