• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В актовом зале МБОУ СОШ № 5 при участии заместителя главы МО Белореченский район Елены Ворониной, уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Елены Никитенко, заведующего Белореченским филиалом наркологического диспансера врачом психиатром-наркологом Андрея Мокрый, руководителя Центра комплексного и социального обслуживания «Новое поколение» Владимира Резниченко, представителя управления культуры, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Белореченский район Анны Грековой, секретаря антинаркотической комиссии Оксаны Сидельниковой, районных СМИ было проведено собрание для родителей и педагогов учебных заведений Белореченского района.

В своем основном выступлении старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних территориального ОМВД Сергей Малый рассказал присутствующим о видах ответственности за употребление наркотиков, их хранение, сбыт и пропаганду в сети Интернет, а также разъяснил родителям какую профилактическую работу проводят полицейские совместно с представителями Общественного совета при Отделе, субъектами системы профилактики в учебных заведениях.

Присутствующие в зале обсудили, как на ранней стадии можно распознать у детей признаки употребления, а иногда и распространения наркотиков: внимание родителей должно привлечь изменение поведения и круга общения подростка, если ребенок стал рассеянным, скрытным, начал плохо учиться. Взрослых организаторы призвали усилить контроль за своими детьми, регулярно беседовать с ними о пагубном воздействии наркотических средств на организм и последствиях их употребления. Спикеры встречи призвали взрослых устанавливать доверительные отношения с детьми, больше интересоваться их жизнью, увлечениями и окружением.

Встреча проходила в активном формате, родители задавали интересующие их вопросы, а также совместными рекомендациями наметили планы дальнейшей профилактической работы и пути их реализации.

Организаторы неоднократно акцентировали внимание присутствующих, насколько может быть важна любая информация о незаконном распространении наркотических средств, рассказав о том, куда можно сообщить обо всех известных фактах распространения и употребления наркотических веществ, в том числе анонимно.

В завершение встречи родителей призвали объединить усилия с полицией и педагогами для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения их безопасности. Каждый присутствующий в зале получил информационную памятку «Счастье-когда твой ребёнок здоров».

Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району

Фотоматериал Сергея Мартынова (районная газета «Огни Кавказа)