• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В Белореченском районе в рамках федеральной инновационной площадки «Жизнь в безопасности» на протяжении недели проводился уже ставший традиционным фестиваль среди дошкольных образовательных организаций. В этом году на территории Белореченского района инициатором выступил педагогический коллектив детского сада №4 «Солнышко», активное соучастие также приняли сотрудники Белореченского Отдела полиции, представители Общественного совета при Отделе, управления образованием, МЧС.

На протяжении фестиваля воспитанники дошкольных учреждений принимали участие в творческих конкурсах чтецов, профилактических  мероприятиях  организованных районным отделом полиции, направленных на профилактику дорожной и личной безопасности. В игровой форме дошколята показывали полицейским как правильно переходить дорогу, разъяснили значение цветов светофора, а также личным примером показали, как вести себя на улице с посторонними, когда один остался дома или заблудился на улице. Все дошкольнике в ходе встреч получили от активистов при Отделе и правоохранителей тематические сувениры и грамоты.

         Финалом конкурса стал конкурс-выставка детско-родительских поделок, рисунков «Музей безопасности». Родители по средствам творчества и укрепления семейных отношений подготовили большое количество различных работ, в которых отразили тематику фестиваля.

         В завершение в актовом зале детского сада «Солнышко» с участием Районного Дома культуры было представлено театрализованное выступление участникам на тему безопасности дорожного движения. Главным полицейским выступил знаменитый и всеми любимый Дядя Степа, который вмести с дошколятами научил мышей-проказниц как важно жить по Правилам, которые необходимо не только знать, но и соблюдать. Музыкальный подарок вызвал всплеск азарта у ребятни, малыши играли в подвижные игры и путешествовали по станциям безопасности.

         Прощаясь, каждый номинант фестиваля, педагог и конечно же родитель был поощрен грамотой и тематическим подарком от организаторов и соучастников фестиваля.

Проведение подобных мероприятий способствует активизации сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с семьями воспитанников, формированию у детей культуры поведения в быту и на дороге и помогает предотвратить опасные ситуации.

Ирина Полянская, специалист направления по связям со СМИ

ОМВД России по Белореченскому району