• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Редеют ряды ветеранов. Уходит целая эпоха, великое поколение. Сегодня в Белореченске осталось всего три свидетеля той страшной войны и Великой Победы: ефрейтор Красной Армии Мария Иосифовна Нефёдова, радистка Валентина Григорьевна Бугаева и Николай Тихонович Барковский, который в годы ВОВ занимался строительством и восстановлением мостов и дорог. Для каждого из них городской депутатский корпус ко Дню Победы приготовил отдельные поздравления и материальную помощь в размере пятидесяти тысяч рублей.

Первым почетную делегацию встречает 102-х летний Николай Барковский. Для него персональный концерт под открытым небом, подарки, цветы и слова благодарности со слезами на глазах. 

– «Значимость таких встреч растет с каждым годом. Вы для нас пример стойкости, патриотизма и мужества. Для меня большая честь сегодня стоять рядом с Вами и иметь возможность лично пожать руку» - обратился к ветерану Глава Белореченска Александр Абрамов. С пожеланиями крепкого здоровья, градоначальник поблагодарил Николая Тихоновича за бесценный вклад в Великую Победу, поинтересовался здоровьем, восхитился его силой духа и жизнелюбием.

Несмотря на свой достаточно почтенный возраст, ветеран по-прежнему находится в здравом уме и твердой памяти. Он делится с гостями боевым настроением. Концерт под открытым небом длился около получаса и все это время фронтовик подпевал, пританцовывал, аплодировал творческому коллективу и даже, по его словам, ни на минуту не устал. 

Для справки: в 39-ом Николай Барковский был призван на службу в ЖД войска на Дальний Восток. Служил в части, которая занималась строительством и восстановлением мостов и дорог. Участвовал в боях на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Западную Украину и Польшу. Победу встретил в Германии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими боевыми наградами.