• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Одно из самых ярких событий этой весны - в Белореченске прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Свои двери для многочисленных гостей распахнул музей краеведческий по ул.40 лет Октября, 18. Весь вечер, до 23.00 хранители истории бесплатно принимали и развлекали посетителей.  

Ежегодное мероприятие нашло отклик у большого количества жителей и гостей нашего города. С первых минут приема выставочные залы заполнились ценителями искусства. Хранители истории подготовили для посетителей десятки увлекательных площадок: гостей встречали квестами, экскурсиями, выставками, головоломками и мастер-классами.

На входе в музейный комплекс самых маленьких посетителей ждала «гигантская раскраска» - места для полета фантазий хватило с лихвой. В летнем дворике уютно расположилась гончарная мастерская, где гости могли погрузиться в атмосферу ремесленного подворья. Здесь же клуб военно-исторической реконструкции устроил «солдатский привал». Прикоснуться к прошлому можно было в главном выставочном зале – для посетителей работала фото выставка об истории города. Пространства фотозон организаторы подготовили таким образом, чтобы каждый мог сделать атмосферные селфи. На театрализованных площадках творческие коллективы показывали широкой аудитории миниатюры - «пять историй о любви». 

Променад на свежем воздухе разбавляли чаепитием с мёдом, конфетами и сушками. На открытой площадке перед входом в музей установили трактирный жаровой самовар. «Колдовал» над ним традиционно наш земляк Андрей Сорокин. Большая часть его коллекции самоваров, подстаканников и чайных принадлежностей находится сегодня в экспозиции городского музея. И тот, из которого гости пили невероятно вкусный чай в «музейную ночь» - ещё не самый внушительный экземпляр! Белореченцы с интересом наблюдали за процессом растопки, и ждали возможности продегустировать ароматный напиток с чабрецом и мятой.