• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Центр города. Улица Дундича. Вдоль променада вновь выстроились толпы незаконных торговцев. Перегораживая пешеходную дорожку, «лоточники» бойко реализуют самый разнообразный товар прямо с колена. Молочной продукцией, овощами и фруктами, зеленью и даже вяленой рыбой в +26 по Цельсию набиты под завязку и припаркованные авто. При виде проверяющих в форме «коммивояжёры» хватают все, что могут унести в ладонях и грузят товар в машины. Три минуты - от бизнеса остаются горы случайного мусора, пирамидки пустых лотков и те горе-бизнесмены, кого не пугают ни штрафы, ни протоколы. Из раза в раз они апеллируют к тому, что им, якобы, не досталось места на рынке.

- «В большинстве своем эти места занимают так называемые перекупы. Почему, они здесь используют площадку, потому что здесь не нужно платить аренду, проходное место и очень много людей, поэтому выручка есть и доходы есть. Наша задача довести до логического завершения процесс выдворения мелких лавочек во всем городе, свести придорожный бизнес к нулю и защитить здоровье белореченцев» - комментирует замглавы города Ян Кейсер. Сегодня он возглавил рейд, в состав которого входят сотрудники правоохранительных органов, отдела торговли, специалисты и начальник Управления ветеринарии. Последние так и не увидели разрешений на реализацию предлагаемого с колена товара. Его качество не может не вызывать вопросов в части санитарно-эпидемического благополучия. О том, к каким печальным последствиям для здоровья могут привести покупки, люди зачастую узнают лишь на собственном горьком опыте

- «Обращаем внимание жителей, что реализация товара животного происхождения и сельхозпродуктов разрешены только на рынках. За торговлю вне установленных мест в соответствии со статьей 3.8 Закона 608-КЗ Об административных правонарушениях вменяется штраф в сумме 5000 руб. Сегодня нами вновь установлены лица, осуществляющие нарушение законодательства. Составлены протоколы. Граждане будут привлечены к административной ответственности» - резюмируют сотрудники отдела торговли.