В целях активизации инвестиционной деятельности в городских округах и муниципальных районах Краснодарского края, а также увеличения инвестиционной активности в регионе в целом, необходимо наиболее полно и своевременно вести учет  освоенных вложений предприятий (организаций), относящихся к категории «крупные и средние», малые предприятия», «микропредприятия», «КФХ», зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории городского поселения поселения:

  1. Предоставить форму № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», утвержденной Приказом Росстата от 30 июля 2021 г. № 464 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно- коммунальным хозяйством», содержащей достоверную информацию об освоенных инвестициях (в соответствии с приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения...» в органы государственной статистики ежеквартально, не позднее 20 числа после отчетного периода (по итогам года - не позднее 8 февраля).

В случае отсутствия инвестиционных вложений в соответствующем периоде в целях повышения репрезентативности и во избежание искажения сводной статистической информации об уровне инвестиционной активности на территории муниципального образования и региона в целом, необходимо предоставлять в адрес Краснодарстата незаполненную отчетность («пустую» форму) либо официальное информационное письмо об их отсутствии в отчетном периоде.

  1. Полная расшифровка объема инвестиций в основной капитал (проводятся по строкам 17-19 формы № П-2) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2), исходя из той сферы деятельности, в рамках которой будут функционировать создаваемые или приобретаемые основные фонды. При этом, заполнение сведений только по «хозяйственному» виду деятельности приводит к снижению качества данных в части обеспечения их точности, интерпретируемости и сопоставимости.

В частности, в случае строительства ряда объектов, в том числе котельной, газопровода и школы, затраты должны отражаться следующим образом: по котельной - по ОКВЭД 35.30.4 «Обеспечение работоспособности котельных», по газопроводу - 35.22 «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям», по школе - 85.14 «Образование среднее общее».

Если организация осуществляет инвестирование более чем в 3-х видах экономической деятельности, то данные по остальным приводятся на отдельном дополнительном бланке.

  1. Обратить внимание хозяйствующих субъектов на разрядность единицы измерения при заполнении формы № П-2 - предусматривается применение только «тысяч рублей». Использование «рублей» или «миллионов рублей» приводит к снижению уровня целостности статистической информации.
  2. Хозяйствующим субъектам проверить корректность их включения в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, созданном на основании статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ведение осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации), при необходимости обеспечив подачу соответствующей отчетности (в том числе «Сведения о среднесписочной численности работников организации»).
  3. Хозяйствующие субъекты (организаций-заказчиков), зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории поселения (в том числе посредством обособленных подразделений), необходимо предоставлять дан­ные согласно формы № П-2 в Краснодарстат либо районный отдел государственной статистики.
  4. Хозяйствующие субъекты зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации должны открыть на территории муниципального образования территориально-обособленных подразделений (филиалов, представительств) либо дочерних организаций (структур) непосредственно до момента ввода объектов (либо завершения реализации проектов, их этапов и иных мероприятий) и закрытия актов выполненных работ (в том числе промежуточных) в рамках бухгалтерского учета.