• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Демократичные и экологичные электросамокаты становятся всё более популярным способом перемещения для миллионов, но оборотной стороной прогресса стал резкий рост уровня травматизма. По данным Научного центра БДД МВД России: за первые шесть месяцев 2022 года в РФ произошло 370 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число подобных аварий в стране выросло на 174%, а число погибших — на 100%.

В Белореченске количество происшествий с транспортными гибридами по данным отдела ГИБДД равны нулю. Но даже при такой отрицательной статистике, отдельные пользователи двухколесных чаще пренебрегают не только личным пространством окружающих, законами физики, но и правилами дорожного движения. Что это значит? В потоке пешеходов скорости в 40 км/ч достаточно, чтобы даже опытный водитель с большим стажем не справился с управлением и привел к аварии. А если транспорт развивает скорость в 60 км/ч и сталкивается с человеком, то травма пострадавшего равна падению с шестого этажа. Водитель элетросамоката технически считается просто пешеходом. А значит, должен передвигаться только по тротуарам. Но владельцам скоростных гаджетов там давно уже стало тесно. Они выходят на дороги. Не редко ради новых рекордов газ до предела на оживленных трассах выжимают дети! А если брать уровень правосознания подростков, юношескую браваду и желание выделиться, то уровень опасности просто зашкаливает и может привести к необратимым последствиям. 

Городские власти призывают родителей быть особенно внимательными при приобретении опасных гаджетов. - «Доверяя своим детям управление агрессивными электросамокатами, вы подвергаете их жизни опасности! У водителя авто есть защита - подушки безопасности, корпус транспортного средства, у юных самокатчиков же в большинстве случаев даже шлема на голове нет» - высказался по этому поводу Глава Белореченска Александр Абрамов.

Летом текущего года Совет по правам человека предложил признать электрические самокаты и скутеры источником повышенной опасности. Если это произойдет, то лицам до 18 лет запретят управлять средствами индивидуальной мобильности. А пока закон «самокатного лобби» остается открытым, родителям стоит взвесить все «за» и «против» прежде, чем купить опасную «игрушку» своему ребенку.

- «Электросамокаты, моноколеса и сигвеи - все это средства повышенной опасности, и ребенок должен это осознавать. Обязательно необходимо спешиваться при переходе дороги, использовать защитную экипировку. Родителям следует обговорить с ребенком предельную скорость для передвижения, научить сохранять безопасную дистанцию до людей, объектов, зданий, чтобы не допустить столкновения. Кроме того, необходимо запретить детям кататься на дорогах общего пользования, пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку во время движения» - прокомментировали в пресс-службе отдела ГИБДД по Белореченскому району.