• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Посетители выставки «Богомолы – насекомые с другой планеты» смогут максимально близко увидеть коллекцию редчайших насекомых, обитающих преимущественно на территории Африки, Индии, Вьетнама, Южной Европы, Мадагаскара. Узнать, чем они отличаются друг от друга, рассмотреть самого красивого и самого прожорливого богомола. Большую часть экспозиции составляют мистические богомолы: редкие виды палочников, индийские, богомолы-призраки и другие.

- "Более яркие экземпляры – это кордельерский палочник. Потому что это очень редкий исчезающий вид и не в каждой энтомологической коллекции можно увидеть этот экземпляр. Среди богомолов стоит выделить богомола цветочного. Происхождением своим он из Индии и отличается яркой красивой окраской. И тем, что он действительно внешне напоминает цветок», – рассказывает Елена Королёва, научный сотрудник выставочного отдела музея-заповедника им. Фелицына.

На выставке также представлены и пауки-птицееды, которые отличаются от всех паукообразных своими размахом лап, способом охоты и продолжительностью жизни. Весьма любопытно посетителям будет познакомиться с такими насекомыми как «телифоны» – представители класса паукообразных, выделенных в отдельный отряд. Коллекция включает в себя и всем известных скорпионов. Членистоногим, принадлежащим к классу арахнид, поклонялись, как божествам еще в Древнем Египте.

Изюминка среди редчайших экземпляров выставки - гекконы. Необычные рептилии привлекают любителей экзотики удивительной способностью менять окрас в зависимости от обстановки. Считается, что гекконы – прямые потомки динозавров и одни из самых древних обитателей планеты.

Выставка «Богомолы – насекомые с другой планеты» дополнена энтомологической коллекцией из фондов музея Фелицына, в которой представлены различные виды скорпионов, пауков и других насекомых. Так как насекомые – это «старожилы» планеты, посетители увидят и коллекцию отпечатков на горных породах древних организмов. 

Уникальная экспозиция заинтересует посетителей самых разных возрастных категорий и будет полезна для изучения учащимся средних образовательных школ и студентам ВУЗов, уверены хранители истории. Выставка открылась на этой неделе, прикоснуться к мистическому миру насекомых можно будет до 15 февраля 2023 года.