• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Всемирный день зрения – отличный повод, задуматься о той важной роли, которое играет зрение в нашей жизни. Сегодня болезни глаз поражают миллионы людей разных стран. В основном их возраст – от 50 лет и старше. И если на протяжении прошлых веков в очках ходили лишь те, кто с детства имел склонность к подобным заболеваниям, в современном мире проблема снижения качества зрения стала более глобальной в связи с активным использованием гаджетов.

По данным ВОЗ, в мире около 37 миллионов абсолютно слепых людей и 124 миллиона – с плохим зрением. Болезни глаз поражают более 19 млн. детей. В России в среднем на 100 тысяч человек приходится около сотни людей с ограниченными возможностями по зрению.

Регулярное посещение офтальмолога, коррекция и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго. Ради здоровья медики советуют: отказаться от курения; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза (чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень); поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы.   

Интересные факты

В РФ по итогам 2013 года насчитывается 140899 слепых и слабовидящих людей (что составляет 98 человек на 100 тыс. общего населения).

Среди населения России глаукома занимает первое место по количеству пациентов, имеющих такой диагноз. Большинство заболевших проживает в Уральском федеральном округе.

Глаз человека весит 8 грамм.

Глазное яблоко взрослого человека составляет в диаметре около 3 сантиметров.

Учеными доказано, что люди с голубым цветом глаз наиболее склонны к слепоте во время старости.

Белки в глазах есть только у людей.

Если обычный человек может различить несколько тысяч оттенков цвета, то художник около миллиона.