• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

В картонных коробах на площади 700 м2 в аккурат сложено документальное наследие большого Белореченска. Ключи от прошлого хранит Нафисет Жане. Среди тяжелых дверей, многометровых стеллажей и тысяч документов начальник архивного отдела управления делами МО Белореченский район, как рыба в воде. Рассказывает, чтобы свидетельства прошлого правильно лежали по полочкам, у каждого ее подопечного свое направление работы. Подшивка, формирование, восстановление угасающего текста, картонирование, переплет документов - объем большой. При этом штат учреждения невелик – всего 3 ведущих специалиста. 

В настоящее время белореченский архив – это 567 фонда, в которых содержится 56 тысяч единиц хранения. Самые ранние экземпляры датируются XIX веком, а самые последние - днем сегодняшним. Прикосновение к каждому вызывает трепет сопричастности подлинной человеческой жизни, закончившейся десятилетия, а может быть и столетие назад, но готовой говорить с нами, живущими сегодня.  

В октябре прошлого года на реставрацию в государственный краевой архив специалисты белореченского отдела передали церковные метрические книги - важнейший источник не только по истории отдельно взятой семьи, с возможностью формировать разветвлённые генеалогические древа, но и в целом, дающий представление о социально-демографических процессах района.    

Восьмой год подряд специалисты отдела ведут оцифровку архивных документов. Через резервное копирование прошли уже свыше сотни описей постоянного хранения, больше 25 тыс. дел – а это 2932 оцифрованных листа. Процесс трудоемкий, но плюсов в нем, несомненно много. А главное - бумажные оригиналы наконец смогут «вздохнуть спокойно»: к ним будут обращаться в десятки раз реже, а значит, бесценные раритеты в сохранности перейдут потомкам.