• !DSC_9473a2.jpg
  • 9.jpg
  • DSC_4771.JPG
  • DSC_4798.JPG
  • DSC_4807.JPG
  • image.jpg
  • IMG_3284_cr.jpg

 

Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания земельного участка возлагается на их собственников.

Кроме того, Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее также - владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель (ст. 42 ЗК РФ).

В зависимости от целевого назначения земельного участка его зарастание сорной растительностью может повлечь административную ответственность.

К числу сорных растений относят, например, пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, все виды молочая, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенную, ромашку (пахучую и непахучую) и др. (Приложение к Признакам, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482).

Например, владельцы сельскохозяйственных угодий должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями (пп. 3 п. 2 ст. 13 ЗК РФ).

Невыполнение гражданами указанных мероприятий влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 руб. (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Также необходимо отметить, что правилами противопожарного режима предусмотрено, в частности, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы (п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).

За нарушение гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, как правило, в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Кроме того, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусмотрено, что к вопросам органов местного самоуправления относится в том числе утверждение правил благоустройства поселения.

Например, на территории Белореченского района правилами благоустройства поселений, в частности, предусматривается обязанность собственников (правообладателей) территорий (участков) с зелеными насаждениями по обеспечению ухода за зелеными насаждениями, своевременному покосу травяной растительности и организацию очистки и уборке принадлежащих на праве собственности или ином вещном праве земельных участков от мусора.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Для собственника земельного участка существует риск привлечения к юридической ответственности согласно ч. 1 ст. 8.2 или ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ или, в случае существенного нарушения общественных отношений, причинения крупного размера ущерба окружающей среде, по ст. 247, 254 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, ч. 1 ст. 3.2 Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае.

Согласно ст. 12.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» должностные лица органа местного самоуправления, члены административных комиссий уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении предусмотренном ст. 3.2. закона Краснодарского края.